网站地图 | 联系我们 | 收藏本站 | 中国科学院  
您的位置:首页>在线留言
  • 中科院高能所过度,且不合理地执行党组巡视组意见

    实验师 留言时间:2021-07-19 答复时间:2021-09-23

    党组巡视组的老师们好: 在今年党组巡视组巡视后,中科院高能所发出如下关于转系列的通知: “(二)对于转系列,本次及今后允许职工根据实际工作性质与岗位类别的变化,申请由自然科学研究系列转为工程技术系列或实验技术系列;或由工程技术系列转为实验技术系列。但不允许由工程技术系列或实验技术系列转为自然科学研究系列;也不允许由实验技术系列转为工程技术系列?!?这意味着对于实验师而言,如果规定不改,将永远失去转系列的机会,人事的答复是这是巡视组的整改意见。 作为一个实验师,其实入所的时候并不了解实验系列和工程系列的差别(当时确实也差别不大,后来差别被所里拉大),而此前的规定则是入职有一次转系列的机会,虽然也比较困难,至少还有转系列的希望。 在实际工作中,难免会有工作职责/岗位的变化,也可能有学位上的提升,在这种情况下给予一定转系列机会应该更能体现公平和恰当。而且根据网络上搜索的中科院其他研究所的公开信息,也是允许根据实际工作情况申请转换系列。 恳请党组巡视组确定是否真的要不限条件限制实验系列永远不能转工程系列,按我自己的了解是高能所过度且不合理地去执行巡视组的意见,您们的意见对实验师的职业生涯有决定性的影响,非常感谢。

    对所留言的内容进行了初步核实,并与留言人进行了沟通。
  • 关于外宾日?;锸撤训囊晌?/h5>

    MQ 留言时间:2020-12-01 答复时间:2021-09-23

    您好!《中央和国家机关外宾接待经费管理办法》(财行 [2013] 533号)第十一条规定“外宾日?;锸撤眩ê扑?、饮料)标准:国家元首、政府首脑级每人每天600元;副总统、副总理和正、副议长级每人每天550元;正、副部长级每人每天500元;其他人员每人每天300元?!鼻胛省懊咳嗣刻臁钡谋曜加θ绾卫斫??比如“其他人员”,是每天吃饭均不得超过300元吗?还是说平均每天不超过300元即可(比如今天消费200元,明天消费400元)?谢谢解答!

    您好,由于国际合作相关业务不属于我局职能,如有这方面的咨询需求,你或可向院国际合作局咨询。
  • 如何实名举报中科院科研人员学术造假

    礁石 留言时间:2020-09-16 答复时间:2021-09-23

    您好,请问如何实名举报中科院科研人员学术造假。

    您好,如您有我院有关工作人员在科研诚信包括学术造假方面的线索,您可以将有关举报材料邮寄至中国科学院科研道德委员会办公室,也可以通过电话反映(联系方式为010-68597128)。我局会严格按照《科研诚信案件调查处理规则(试行)》(国科发监〔2019〕323号)规定进行受理和调查;如不属于职能范围之内,我局也会按照我院信访相关规定进行转办。
  • 咨询科研人员学术不端举办的受理

    中科院用户 留言时间:2020-04-09 答复时间:2021-09-23

    请问你单位是否受理中科院科研人员的学术不端的举报。如果接到举报,你们是按照什么流程进行办理和调查的。

    您好,中国科学院道德委员会办公室挂靠在我单位,该办公室有受理针对我院科研人员的学术不端举报案件的职能。针对此类的举报,如果属于职能范围内,我局会严格按照《科研诚信案件调查处理规则(试行)》(国科发监〔2019〕323号)规定进行受理和调查;如不属于职能范围之内,我局也会按照我院信访相关规定进行转办。
共1页  1
©1996 - 中国科学院 版权所有
京ICP备05002857号-1 京公网安备110402500047号 网站标识码bm48000023
韩国v欧美v亚洲v日本v